Ärztekammerwahlen 2021

Unser Verband ist Ihre erfolgreiche fachärztliche Interessenvertretung seit über 20 Jahren

Wir stehen für:

  • Eine zukunftsorientierte Weiterentwicklung vertragsärztlicher Versorgung
    durch verschiedene Gesellschaftsformen, Partnerschaft, Anstellung, Weiterbildung
  • Wir drängen auf Umsetzung einer neuen GoÄ
    mit angemessener Leistungsbewertung und regelmäßiger Anpassung an medizinischen Fortschritt und Preisentwicklung
    und ohne Leistungsbegrenzung
  • Wir fordern eine zeitgemäße Umsetzung und Anpassung der Weiterbildungsordnung,
    die Weiterbildung in der Vertragsarztpraxis – gleichberechtigt mit Kliniken fördert und eine angemessene Erteilung von Weiterbildungszeiten für Vertragsarztpraxen sicherstellt

Bitte machen Sie von Ihrem Wahlrecht Gebrauch und stärken Sie mit Ihrer Stimme die fachärztlichen Interessen in den Ärztekammern.

Die Kandidatenlisten:

Bezirksärztekammer Rheinhessen:

  • Dr. Mehmet Ali Göksu
  • Dr. Sven Klimpe
  • Dr. Anne Lutz-Vorderbrügge
  • Dr. Max Apprich
  • Dr. Gundolf Berg
  • Dr. Bernhard Schickel
  • Dr. Klaus Hornung,

Bezirksärztekammer Pfalz:

  • Dr. Michel Marcus
  • Dr. Jörg Fischböck
  • Dr. Thomas Segiet
  • Dr. Kaba Finjap Janvier
  • Dr. Christel Werner
  • Dr. Simone Schüttgen
  • Dr. Mathias Schmitt-Orth
  • Dr. Günther Endraß

Bezirksärztekammer Koblenz:

  • Dr. Peter Bäumges
  • Dr. Mathias Hütt
  • Dr Peter Brühl
  • Frau Uta Nagel
  • Dr. Udo Benner
  • Herr Jan Birger Markgraf
  • Dr. Horst Hohn
  • Dr. Wolfram Schaeben
  • PD Dr. Christoph Aletsee
  • Dr. Christa Roth-Sackenheim
  • Dr. Franz Josef Heil
  • Dr. Ralph von Kiedrowski
  • Dr. Klaus Sackenheim

Landesärztekammer Bezirk Rheinhessen:

  • Dr. Gundolf Berg
  • Dr. Mehmet Ali Göksu
  • Dr. Sven Klimpe
  • Dr. Max Apprich
  • Dr. Anne Lutz-Vorderbrügge
  • Dr. Bernhard Schickel
  • Dr. Klaus Hornung,

Landesärztekammer Bezirk Pfalz:

  • Dr. Christel Werner
  • Dr. Jörg Fischböck
  • Dr. Thomas Segiet
  • Dr. Kaba Finjap Janvier
  • Dr. Günther Endraß
  • Dr. Mathias Schmitt-Orth

Landesärztekammer Bezirk Koblenz:

  • Dr. Klaus Sackenheim
  • Dr. Wolfram Schaeben
  • Dr. Ralph von Kiedrowski
  • Dr. Mathias Hütt
  • Frau Uta Nagel
  • Dr. Peter Brühl
  • Herr Jan Birger Markgraf
  • Dr. Udo Benner
  • Dr. Franz Josef Heil
  • PD Dr. Christoph Aletsee
  • Dr. Christa Roth-Sackenheim